Autor Tema: Riesgo de trabajo en trayecto se pagan al 100%  (Leído 4509 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Desconectado Jerry

  • Internauta Novici@
  • *
  • Mensajes: 2
    • Ver Perfil
Riesgo de trabajo en trayecto se pagan al 100%
« : 30 de agosto de 2006, 09:22:59 »
Hola! buenos d?as
tenemos un trabajador que sufrio un accidente (trayecto) al trasladar se a su domicilio, el imss le pago sus incapacidades al 60%

mi pregunta es ?deber?a el imss pagarles sus incapacidades al 100% por considerarse un tipo de riesgo de trabajo? el fundamento legal cual ser?a

Gracias........que tengan un buen d?a

Gerardo

Foro Lic Pp Soto

Riesgo de trabajo en trayecto se pagan al 100%
« : 30 de agosto de 2006, 09:22:59 »

Desconectado Lic. Pp Soto

  • Administrator
  • Internauta Distinguido
  • *****
  • Mensajes: 5,873
    • Ver Perfil
    • www.ppsotoasesor.com
Re: Riesgo de trabajo en trayecto se pagan al 100%
« Respuesta #1 : 30 de agosto de 2006, 10:34:47 »
 :o  Buenos dias. 

Efectivamente, los riesgos de trabajo, incluidos los accidentes de trabajo, se pagan con el 100% del SBC del trabajador al momento del siniestro.  Fundamento: Art. 58-LSS para el pago y 42 para la definicion de accdte trayecto.

Saludetes,
El Lic.


?Por qué sonries...? Piensa que hay un extraño atrás de tu puerta, sonriendo también...



Foro Lic Pp Soto

Re: Riesgo de trabajo en trayecto se pagan al 100%
« Respuesta #1 : 30 de agosto de 2006, 10:34:47 »