Autor Tema: La Sustitucion patronal (Imss y LFT...)  (Leído 11696 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Desconectado Lic. Pp Soto

  • Administrator
  • Internauta Distinguido
  • *****
  • Mensajes: 5,873
    • Ver Perfil
    • www.ppsotoasesor.com
La Sustitucion patronal (Imss y LFT...)
« : 26 de junio de 2004, 11:37:10 »
:o Actualizacion de este articulo al 05 de marzo del 2005. :o

    Para que ocurra la sustituci?n patronal, debe haber transmisi?n (compra o adquisici?n) de los bienes esenciales afectos a la explotaci?n, con "?nimos de continuarla", lo que perfectamente se da en el caso de las fusiones, porque los bienes esenciales de la empresa fusionada se dan hacia la empresa que la fusiona y por tanto, es que se pretende continuar con la explotaci?n de la materia o propocionar el servicio.

    ?Y que pasa con los trabajadores de la empresa que "desaparece"?   La situaci?n de los trabajadores no sufre variaci?n alguna, pues conservan sus derechos adquiridos y la fusi?n les produce el efecto de que es ahora la empresa que fusiona, la responsable de retenerles las cuotas obreras y enterarlas al Instituto.

    El Imss utiliza el concepto de "sustituci?n patronal", para proteger su derecho de cobro de cuotas obrero-patronales que sean suceptibles de cobro precisamente, ocurridos antes de la fusi?n mencionada.

    Ahora bien, hablando en terminos de la LFT, el art. 41 nos menciona: "La substituci?n de patr?n no afectar? las relaciones de trabajo de la empresa o establecimiento. El patr?n substituido ser? solidariamente responsable con el nuevo por las obligaciones derivadas de las relaciones de trabajo y de la Ley, nacidas antes de la fecha de la substituci?n, hasta por el t?rmino de seis meses; concluido ?ste, subsistir? ?nicamente la
responsabilidad del nuevo patr?n.  El t?rmino de seis meses a que se refiere el p?rrafo anterior, se contar? a partir de la fecha en que se hubiese dado aviso de la substituci?n al sindicato o a los trabajadores."

   Es evidente que el nuevo patr?n adquiere una carga laboral si el patron anterior mantenia una plantilla de personal con antiguedad y un plan de prestaciones interesante.  Es comprensible que en muchos casos, este nuevo patr?n intente reducir lo m?s posible esta carga usando diversos medios como presionar al trabajador a ser finiquitado x su anterior patr?n para firmar un nuevo contrato de trabajo.  Estrategia v?lida pero no legal si nos apegamos estrictamente a lo que se?ala el citado art. 41.  Pero es parte de los costos que el nuevo patr?n debe tomar en cuenta si es que desea "fusionarse" o "comprar" a otro persona fisica o moral.

   En esta epoca dificil que nos toca vivir, es rcomendable mantener bien informados a los trabajadores, a fin de que se sientan protegidos y hacerles ver que en realidad lo m?s importante es que se est? conservando la fuente de trabajo y en todo caso, negociar cual ser? la situaci?n en que se vayan a encontrar con el nuevo patr?n.

El Lic.
 :cool:


?Por qué sonries...? Piensa que hay un extraño atrás de tu puerta, sonriendo también...



Foro Lic Pp Soto

La Sustitucion patronal (Imss y LFT...)
« : 26 de junio de 2004, 11:37:10 »