Autor Tema: VACACIONES (se cuenta el dia de descanso...?)  (Leído 8494 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Desconectado Judag

  • Internauta Novici@
  • *
  • Mensajes: 18
    • Ver Perfil
VACACIONES (se cuenta el dia de descanso...?)
« : 27 de junio de 2005, 13:20:58 »


Lic. PP
La interrogante del dia es: si el dia domingo se debe considerar dentro del rango del periodo de vacaciones, es decir si un trabajador que con 6 dias de vacaciones. Su primer dia es sabado (1) debe regresar el dia sabado de la semana siguente o (2) el dia viernes de la semana siguiente?
En el primer caso no se considera el domingo
En el segundo caso si se considera el domingo
Como debe aplicarse y en que articulos se fundamenta.

Disculpe por el abuso de informacion, Saludos y gracias de antemano.
« Última Modificación: 16 de agosto de 2005, 19:52:17 por Lic. Pp Soto »
-------------------------------------------

Foro Lic Pp Soto

VACACIONES (se cuenta el dia de descanso...?)
« : 27 de junio de 2005, 13:20:58 »

Desconectado Lic. Pp Soto

  • Administrator
  • Internauta Distinguido
  • *****
  • Mensajes: 5,785
    • Ver Perfil
    • www.ppsotoasesor.com
Re: VACACIONES
« Respuesta #1 : 27 de junio de 2005, 13:27:58 »
 :o Buenas tardes.  Art. 76-LFT.  Dia de descanso = domingo.  Primer dia de vacaciones = sabado 25 junio.  Ultimo dia de vacaciones = viernes 1 julio.  Regresa a trabajar = sabado 2 julio.  La prima vac = 25% s/6 dias de vac.  Salut, El Lic.


?Por qué sonries...? Piensa que hay un extraño atrás de tu puerta, sonriendo también...



Desconectado Judag

  • Internauta Novici@
  • *
  • Mensajes: 18
    • Ver Perfil
Re: VACACIONES
« Respuesta #2 : 27 de junio de 2005, 14:46:24 »
CONFIRMADO LIC.
GRACIAS
 ;)
-------------------------------------------

Foro Lic Pp Soto

Re: VACACIONES
« Respuesta #2 : 27 de junio de 2005, 14:46:24 »