Autor Tema: Incapacidades pagadas (obligacion ?)  (Leído 1390 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Desconectado arturo149

  • Internauta Novici@
  • *
  • Mensajes: 21
    • Ver Perfil
Incapacidades pagadas (obligacion ?)
« : 11 de mayo de 2006, 13:05:35 »
Hola Lic.

Hay un trabajador que me pide que le pague las incapacidades que son hasta de 3 dias, porque "es obligacion del patron hacerlo".   Le argumento lo mencionado en el articulo 42 de la LFT,  pero no lo logro convencer.
Tendras alguna jurisprudencia o algo que me sirva para reforzar la no obligacion del pago ?

Gracias Lic.

Atte.    Arturo O. Garcia

Foro Lic Pp Soto

Incapacidades pagadas (obligacion ?)
« : 11 de mayo de 2006, 13:05:35 »

Desconectado Lic. Pp Soto

  • Administrator
  • Internauta Distinguido
  • *****
  • Mensajes: 5,873
    • Ver Perfil
    • www.ppsotoasesor.com
Re: Incapacidades pagadas (obligacion ?)
« Respuesta #1 : 11 de mayo de 2006, 13:55:40 »
 :o Buenas tardes.  A ver qu? le parece esto... :->

El Lic.


?Por qué sonries...? Piensa que hay un extraño atrás de tu puerta, sonriendo también...



Foro Lic Pp Soto

Re: Incapacidades pagadas (obligacion ?)
« Respuesta #1 : 11 de mayo de 2006, 13:55:40 »